こんにちは!

短距離ブロック長の金野淳一です。

短距離ブロックは男子15名女子8名で先輩後輩、男女仲がよく、とても和気藹々としたブロックです。

 

 

このブロックでは、100m、200m、400m、110mH、400mHの選手が所属しており、「関東インカレ出場」という目標に向けて週3日の全体練習と各自自主練習に取り組んでいます。

練習は短短と短長に分かれて行っていてお互いに走りのフォームチェックを行ったり、意見交換をしあったり、自己ベストに向けてそれぞれが協力して頑張っています。

 

今年、短距離は4×100m、4×400m、100m、200mで関東インカレ出場を果たし歴代新記録を叩き出した種目もありました。また、その他の選手も各々自己ベストを更新しており、充実したシーズンを送っています。

 

練習では当然つらいことや苦しいことも多いですが、みんなで協力しあい乗り越えています。

経験者だけでなく、大学から陸上を始めたというブロック員もいますのでついていけなかったらどうしよう…と悩んでいる方も安心してください。

 

最後になりますが、短距離ブロックは本当に面白いブロックです。ときに厳しく、ときに楽しく、オンオフの切り替えのしっかりした人たちばかりです。短距離ブロックにくれば後悔はさせないと胸を張って言えますので、少しでも興味を持ってくれた方は是非見学にいらしてください。

お待ちしております!

 

 

 


4年生




名前  武田翔
学部・学科 経済学部経営学科 
出身校 都立田無 
種目・ベスト  100m 11秒08 200m 21秒80 400m 49秒73
今年の抱負  打倒、村上将規。
名前  平井鴻希
学部・学科 経済学部経済学科                          
出身校 専修大学松戸 
種目・ベスト 100m 11秒60
今年の抱負  本気を出す。                     

名前 森永恵美理
学部・学科 総合人間科学部心理学科 
出身校

東星学園 

種目・ベスト

100m 13秒59 100mH 16秒01 200m 28秒41

今年の抱負  上半身の強化。ハードル頑張ります!             

名前 金野淳一
学部・学科 経済学部
出身校

 

種目・ベスト 100m 11秒31  400m 50秒50
今年の抱負   合宿にちゃんと行く。10秒台            

3年生

名前 伊藤汐里
学部・学科 理工学部情報理工学科 
出身校

國學院久我山                                             

種目・ベスト

100m 12秒91   200m 27秒90

今年の抱負  100mで12秒台をだす。      

名前 齊藤巧
学部・学科 理工学部情報理工学科 
出身校

東京都市大学付属高校                                        

種目・ベスト 100m 11秒86 400m 54秒
今年の抱負  平井先輩を倒す!      

名前 高橋悠紗子
学部・学科 総合グローバル学部総合グローバル学科 
出身校

セントヨゼフ女子学園                                             

種目・ベスト 400m 57秒76 200m 25秒78
今年の抱負  400m60秒切る      

名前 野口達哉
学部・学科 法学部地球環境法学科            
出身校

横浜緑ヶ丘高校                                                    

種目・ベスト 100m 11秒72
今年の抱負  自己ベストを出します。      

名前 野崎達哉
学部・学科 理工学部機能創造理工学科
出身校

常総学院高校                                             

種目・ベスト 400m 52秒63
今年の抱負  まずは歴代記録に挑戦 



2年生

名前 堀江万友子
学部・学科 理工学部物質生命理工学科
出身校

中央大学付属高校                                           

種目・ベスト 200m 26秒25    400m59秒11
今年の抱負  400mの関カレ標準突破のために頑張ります!

名前 関根理紗
学部・学科 総合グローバル学部総合グローバル学科
出身校

 共立女子高校                                            

種目・ベスト 400m 65秒54
今年の抱負  自己ベスト更新! 

名前 岡倫子
学部・学科 国際教養学部国際教養学科
出身校

聖心インターナショナルスクール                                            

種目・ベスト これから専門を見出します!
今年の抱負  陸上初心者なので、これから先輩方や同期から短距離のことをたくさん学び吸収していきたいです。

名前 茅根將功
学部・学科 理工学部物質生命理工学科
出身校

 千葉県立八千代高校                                     

種目・ベスト 200m 22秒69    400m 51秒46
今年の抱負  頑張ります 

名前 大木勇人
学部・学科 理工学部機能創造理工学科
出身校

 専修大学松戸高校                                           

種目・ベスト 100mH 15秒60   400mH 55秒20
今年の抱負 

まずは関カレ目指します!


名前 千葉暉
学部・学科 総合人間科学部教育学科
出身校

埼玉県川越東高校          

種目・ベスト  100m 11秒60
今年の抱負   

名前 松本楓
学部・学科 短期大学
出身校

  西武台千葉                                          

種目・ベスト 100m 13秒18
今年の抱負  自分らしく全力で頑張ります!

1年生

名前 江口耕大
学部・学科 法学部国際関係法学科
出身校 駒場東邦高等学校
種目・ベスト 110mH 16秒10
 今年の抱負  110mHで15秒50を目標にします。

名前

柳下 健二朗
学部・学科 総合人間科学部心理学科
出身校 栄光学園
種目・ベスト 100m 11秒80
 今年の抱負  体力つけます!

名前 秋池苑子
学部・学科 文学部フランス文学科
出身校 跡見学園
種目・ベスト
400H 73s 400m 65s
走り幅跳び 4m36
砲丸投7m28 槍投22m10  
 今年の抱負  試合出場種目のベスト更新、関カレ標準記録突破